lunedì, Settembre 26, 2022
Home » Castrovillari. Verso le elezioni politiche. Gli scrutatori sorteggiati

Castrovillari. Verso le elezioni politiche. Gli scrutatori sorteggiati

by Redazione
0 commento

Continua il lavoro preparatorio anche del Comune di Castrovillari per le elezioni politiche del 25 settembre con gli Uffici in piena attività coordinati e guidati dal segretario generale, Angelo Pellegrino.
In seguito al sorteggio pubblico, eseguito da parte della Commissione Elettorale e dopo le opportune verifiche dell’Ufficio la lista definitiva dei 92 scrutatori, nominati, che saranno destinati alle 22sezioni (quattro per ciascuna) ed alle due speciali (due per ciascuna), è la seguente.

Sezione n. 1, Villaggio Scolastico – padiglione Maschile: Carmine Gazzaneo, Roberta Chiarelli, Pierluigi Pugliese, Carmine Aversa; Sezione n. 2, Sede Villaggio Scolastico – padiglione maschile: Sonia Recchia, Antonella Arcuri, Giusy Bagli, Giuseppe Aversa ; Sezione n. 3, Sede Villaggio Scolastico – padiglione maschile : Raffaele Intrieri, Domenica Rago, Fabio Genovese, Antonia Barbarossa ; Sezione n. 4, Sede Villaggio Scolastico – padiglione maschile: Carlo Colautti, Marianna Fioravante, Francesca Rizzuto, Francesco Biscardi ; Sezione n. 5, Sede Villaggio Scolastico – padiglione femminile: Francesco Severino, Domenica Padula, Cristina Valentini, Nicoletta Gravina ; Sezione n. 6, Sede Villaggio Scolastico – padiglione femminile: Giosuè Brunetti, Lena Armentano, Caterina Bianco, Bartolomea Francesca D’Elia ; Sezione n. 7, Sede Villaggio Scolastico – padiglione femminile : Rosa Battipede, Anna Loricchio, Francesco Mauro, Valentina Felicetti ; Sezione n. 8, Sede Villaggio Scolastico – padiglione femminile: Rosa Praino, Antonio Filomia, Pasqualina Fata, Carlo Limonti ; Sezione n. 9, Sede Scuola Media “E. De Nicola”: Alessandra Pappa, Luigi Calce, Stefania Oliveto, Ada Gugliotti ; Sezione n. 10, Sede Scuola Media “E. De Nicola”: Mario Marchianò, Alberto Evangelista, Federica Saldaneri, Elena Zito ; Sezione n.10 Speciale: Antonella Albano, Katia Severino ; Sezione n.11, Sede Scuola Media “E. De Nicola”: Lucia Salerno, Simone Sparano, Giulia Pagliaro, Giuseppe Favale ; Sezione n.12, Sede Scuola Media “E. De Nicola”: Venera Di Mauro, Marianna Di Dieco, Angela Longo, Francesco Quercia ; Sezione n. 13, Sede Scuola Elementare “SS. Medici”: Nicola Regina, Pia Francesca Franchino, Antonio D’Agostino, Luana Barca ; Sezione n.14, Sede Scuola Elementare “SS. Medici”: Fabio Pagliaminuta, Danila Passarelli, Olga Maria Di Vasto, Enza Oliveto ; Sezione n. 14 Speciale: Giovanni Malagrinò, Alessandra Pugliese ; Sezione n. 15, Sede Scuola Elementare “SS. Medici”: Danilo Bonifati, Francesca Sonia Giaquinta, Maria Di Vasto, Francesco Intrieri ; Sezione n. 16, Sede Scuola Elementare “SS. Medici”: Armando Garofalo, Antonella Maria Sanzo, Eliana Martino, Francesca Miceli ; Sezione n.17, Sede Scuola Elementare “SS. Medici”: Maria Lippolis, Ludovica Maria Anna Bellizzi, Antonio Pietro Gallicchio, Annateresa Bruno ; Sezione n.18, Sede Scuola Elementare “SS. Medici”: Corine Therese Jeanne Roseline Bloise, Antonia Dorotea Siciliano, Grazia Maria Palopoli, Alessandro Tempo ; Sezione n.19, Sede Istituto Tecnico “E. Fermi”: Stefania Aversa, Luca Dramisino, Nicola Rubino, Monica Bagli ; Sezione n.20, Sede Istituto Tecnico “E. Fermi”: Francesco Bonifati, Roberta Costanza, Samantha Perfetti, Angela Tiziana Cardamone ; Sezione n.21, Sede Istituto Tecnico “E. Fermi”: Mariangela Milione, Mario Mondilla, Patrizia Angela Russo, Azzurra Landi ; Sezione n. 22, Sede Centro Sociale Cammarata: Debora Martino, Vanessa Crescente, Maria Donadio, Antonella Maiolino.

I 25 sostituti, invece, sono: Simonetta Monia Bloise, Ernesto Frangelli, Gaetana Evangeslista, Gaetano La Falce, Giada Silella, Antonio Campilongo, Domenica Maria Toscano, Giuseppe Zuccarelli, Daniela Mauro, Annarita Todaro, Aldo Pastore, Alessandra Trotta, Mario Giorno, Pasquale Notari, Marcella Piovaccari, Biagio Francomano, Piafrancesca Grande, Angela Irene Gatto, Graziella Oliva, Angelica D’Ambra, Nicoletta Filomia, Angela Pugliese, Anna Marranghello, Maria Grisolia, Giacinto De Tommaso.
Questi, poi, i Presidenti di Sezione nominati dalla Corte d’Appello: Angela Buccino (Sez. 1), Francesco Noceti(2), Elvira Milione (3), Salvatore Biagio Maio (4), Francesco Ragone (5), Mirella Lilli (6), Teresa Maria Battaglia (7), Nicola Aronne (8), Salvatore Gialdino (9), Stella Maria Marino (10), Alessandra Stabile (10 Speciale), Carmencita Carbone (11), Oreste Croce (12), Antonio De Biase (13), Antonio Fregene (14), Anna Pitrelli (14 Speciale), Monica Bagli (15), Luigi Pacenza (16), Cristina Donato (17), Giusy Aiello (18), Stefania Laurito (19), Antonella Vancheri (20), Giuseppe Agostini (21), Francesco Aloia (Sez.22).

Si recheranno al voto 20558 cittadini di cui 10661 donne e 9897 uomini. Chi lo farà per la prima volta, avendo compiuto i 18 anni, sono 55 di cui 26 donne e 29 uomini.

Potrebbe piacerti leggere anche

Lascia un commento

* Utilizzando questo modulo acconsenti alla memorizzazione e al trattamento dei tuoi dati da parte di questo sito web.

logo menabò bianco sx

Menabò nasce come supplemento di approfondimento, curiosità, notizie, con uno sguardo al nazionale, alla cronaca regionale ed ai fatti del territorio. Uno strumento snello, innovativo e fresco.

MENABÒ – Testata Giornalistica iscritta al r.d.s. n° 1/ 2017 – All Right Reserved. Progettato e sviluppato da MindResource

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Accetto Per saperne di più